学校买8根跳绳和1个足球共花了78元钱,如果每根跳绳5元钱,每个足球多少钱?

2025-12-14 02:58:25
推荐回答(1个)
回答1:

设每根跳绳是x元,足球是32x+0.7元.
  60x+8(32x+0.7)=274.2
     60x+256x+5.6=274.2
             316x=268.6
                x=0.85
         32×0.85+0.7=27.9(元)
答:每个足球27.9元,每根跳绳0.85元.