方式一:0.25x150=37.5(元)
方式二:18+0.1x150=33(元)
方式二比方式一少:37.5-33=4.5(元)
答:选择方式二付电话费比较合算,选择这种付费方式比另一种每月约能节省4.5元。
假设苹果一斤x元,桔子一斤y元
根据题意可列方程组:4x+5y=12.8
7x+8y=21.2
解得x=1.2
y=1.6
所以苹果和桔子各买一斤共需要x+y=2.8元
方式一:0.25×150=37.5元
方式二:18+0.1×150=33元
37.5元>33元
37.5-33=4.5元
答:选方式二合算,每月比方式一节省4.5元。
第一种方式:0.25*150=37.5(元)
第二种方式:18+0.1*150=33(元)
37.5>33
37.5-33=4.5(元)
答:第二种方式比较划算,比第一种节省电话费4.5元。
图 图