爸爸在超市买了2千克草莓,花了28元,妈妈在菜市场买了1500克草莓,花了24元,哪?

2025-12-17 17:42:51
推荐回答(2个)
回答1:

28÷2=14元

1500克=1.5千克

24÷1.5=16元

答:爸爸买的草莓价格是每千克14元,妈妈买的草莓的价格是每千克16元。爸爸买的便宜。

回答2:

爸爸在超市买了2千克草莓,花了28元,妈妈在菜市场买了1500克草莓,花了24元,哪?
28÷2=14元
1千克=1000克
1500/1000=1.5(千克)
24÷1.5=16元
爸爸买的草莓价格是每千克14元
妈妈买的草莓的价格是每千克16元
爸爸买的较便宜