(1)、设讲义夹的单价为x,钢笔的单价 4x
4x+2×4x=72, 12x=72, x=6(元); 4x=24(元)
讲义夹的单价是6元, 钢笔的单价是24元
(2)、设圆规的单价是x,一副三角尺的单价为 x+9
24+4x=84, 4x=60, x=15(元); x+9=15+9=24(元)
圆规的单价是15元, 三角尺的单价是24元
1.
72÷(4+2x4)=72÷12=6元
6x4=24元
讲义夹的单价是6元,钢笔的单价24元
2.
这题有问题吧,应该是马老师买一副三角尺和四把圆规吧
如果是,解答如下
(84-9)÷5=15元
15+9=24元
所以圆规的单价是多少15元,三角尺单价24元