首页
道彬知识百科
>
妈妈到超市买梨,一千克苹果的价钱比一千克梨贵1.2元,梨和苹果的单价比是2:11。买一千克梨多少元
妈妈到超市买梨,一千克苹果的价钱比一千克梨贵1.2元,梨和苹果的单价比是2:11。买一千克梨多少元
2025-12-18 04:34:08
推荐回答(2个)
回答1:
2和11之间相差9份,差了1.2元,就用1.2除以9,等于15分之2,由于梨占2份,乘2就等于15分之4
回答2:
是梨的价格为X,苹果为X+1.2 所以X:(X+1.2)=2:11 解的:X=1.466666
相关问答
最新问答
网球王子里的网球场的周长是多少啊
考试单词全记牢有用吗
以前上课没认真听也没有背单词,现在英语成绩很差,请教各位大哥,大姐,有什么好的学习英语的办法?
现在什么游戏比较好玩 单机和网络都说一下 谢谢
近代以来,西方列强通过武装侵略强迫中国签订了_____个不平等条约?
打篮球过后,能直接喝水吗?为什么?
急用~~~~保险委托书!!!
求《圆明园的毁灭》原文!
打球喝完冰水为什么会肚子痛?
每天剧烈运动后喝大量冰水对身体有什么害处!