枸杞80元一斤,买15元的要称多少克出来?称280克需要多少钱?

2025-12-15 02:06:29
推荐回答(2个)
回答1:

每千克(公斤):80×2=160元
每克需要:160÷1000=0.16元
15元能买:15÷0.16=93.75克
280克需要:0.16×280=44.80元

回答2:

93.75克
280克需要44.8元。