机制木炭的成本怎么算?求高人指点。

原料300元每吨,电1元每度。原料是木屑水分20%,人工80元一天
2025-12-14 03:13:00
推荐回答(3个)
回答1:

按照你这样说的话,你的条件很好,原料不算很贵。按照3吨做一吨木炭来说,原料是900元,电费需要200度,人工2-3个,加上厂房折旧50元,设备维修20元/天。也就是说你的成本是:1410元。现在机制木炭市场价是3200-3500元/吨。。你可以算下。利润很客观的。

回答2:

你这个原料和人工成本来算的话成品成本不会超过1500元,当然要看你用什么工艺,如果传统工艺可能成本会上升而且生产周期会长,新工艺就能省一些,还有就是原料锯末是什么树种,这个差异也很厉害。

回答3:

电一吨是在300元左右,3个人工。原料是3吨半做一吨,还有焊的一吨用在50左右,别的零碎要30元左右一吨,还有包装一吨要用到70 这样